Главная  >  > Интересности  >  > Статьи  >  > Автомобильный спорт - главные моменты о легендарных чемпионатах: формула 1, Champ Car, WRC

Автомобильный спорт - главные моменты о легендарных чемпионатах: формула 1, Champ Car, WRC PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
03.02.2011 08:46

Автомобильный спорт - главные моменты о легендарных чемпионатах: формула 1, Champ Car, WRC

Люди во все времена мечтали передвигаться не на своих двух ногах, а на чем-нибудь более комфортном и быстром. Поначалу человек приручил коней, после этого сделал повозки, принудив лошадей их возить. Следующим шагом стали паромы. На рубеже 20 столетия после создания парового двигателя - люди смогли создать автомобиль. Это и породило большие возможности для соревнований, в которых надежно связаны машины и персональный профессионализм автогонщиков. Однако придумав автомобиль человек, не остановился на этом. Он начал создавать все новые и новые виды автомобилей, которые ехали надежнее и быстрее своих предшественников. Со временем машины становились все более уникальными и разделялись на группы. Если в самом зарождении автомобильного спорта автомобили участвовали в однотипных автопробегах, то сейчас можно выделить огромное кол-во видов автогонок. Пилоты присвоились почти ко всем условиям природы. Они с успехом участвуют в суровых северных широтах, в Африканских пустынях, в тропических районах латинской Америки и т. Д. Они не проводятся разве что в Антарктиде. В состязаниях могут принимать участие самые разные автомобили – начиная от обычного мотобайка и малых миджетов и заканчивая супербайками и мощными автомобилями DTM. Автогонки имеют множество видов машин, а главной целью соревнования считается достижение победы.

Одним из наиболее популярных состязаний автоспорта является "Формула-1". В самый момент появления машины формулы 1 были крайне похожи на простые серийные. Но впоследствии инженеры открыли колеса, чтобы уменьшить вес машины. Это и стало одной из отличительных черт данной гоночной серии. В некоторых случаях формулу 1 называют "научно-исследовательским" кружком. Это выражение имеет право на жизнь, ведь в этом чемпионате трудятся талантливые инженеры и разрабатываются гениальные решения, которые увеличивают скорость машины.

Чемпионат проводится ежегодно и состоит из отдельных этапов, по завершению чемпионата определяется победитель чемпионата. В формуле 1 происходит сражение одновременно в двух зачетах. Первый - это собственно зачет между самими автогонщиками, чемпион определяется по кол-ву набранных баллов. Второй - это кубок конструкторов, который дается команде, гонщики которой в сумме получили большее кол-во зачетных баллов. Стоит упомянуть, что очки в кубке конструкторов получает только та команда, которая самостоятельно конструирует свой автомобиль. Поэтому одной из самых важных целей, поставленных перед командой, является создание крепкого и быстрого гоночного болида.

Гоночная серия Champ Car была создана в 79 году и была призвана стать американской формулой. Champ Car считается преемником гоночной серии USAC. Поначалу Camp Car назывался Championship Auto Racing Teams. Но в конце хх века по окончании реорганизации гоночной серии было принято решении о переименовании.

Основной особенностью автогонок CART были гонки по профилированным овальным автодромам (таких как Шарлотта Спидвей, Дайтона, Инди и др. ). Но этого существовали и привычные для европейцев трассы с множеством поворотов. Огромные скорости требуют гладкого и прочного покрытия, обладающее хорошими сцепными характеристиками. Зачастую овальные трассы заливают бетоном или асфальтом. Исключение составляет лишь маленький кирпичный отрезок в Индионаполисе. Овальные треки в свою очередь делились на шорт-треки, длиной не более 1 мили и спидвеи, длина которых составляет около 1-ой мили. В самом начале календарь этой серии автогонок был ограничен всего 20-ми этапами, где разыгрывалась почётная «Тройная Корона». Дабы получить эту награду, автогонщику требовалось выиграть 3 раза в течение года в 500-мильных заездах на американских трассах.

Год назад этот чемпионат прекратил свое существование. Впрочем, американские любители автогонок не остались без автомобильных гонок. По сути, подавляющее большинство команд Champ Car просто перешли в серию IRL.

Ралли - один из самых древних видов автогонок. Первый автомобильный заезд, который состоялся в конце 19 века тоже можно считать раллийной. Но самая первая раллийная гонка, которая проходила в рамках чемпионата мира по ралли (WRC) была проведена лишь в начале 70 годов хх столетия. Монако давно славилось своей любовью к автомобильному спорту. Не удивительно, что именно здесь было решено организовать первую гонку чемпионата мира по ралли. В ней приняло участие около 300 участников на машинах собственной конструкции, некоторые из них были просто "шедевром инженерной мысли".

Сейчас WRC - один из крупнейших и популярных чемпионатов в автоспорте. Он проводится на 5 материках и имеет болельщиков по всему миру. WRC привлекает, прежде всего, своей простотой и схожестью машин с обычными городскими марками. Но большая скорость и зрелищность машин WRC зачастую ведет к серьезным авариям и даже к гибели гонщиков.


<<< Назад
Закладки:

Более новые новости:
Более старые новости:

 

Translate KuzenGames

English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Сейчас на сайте

Сейчас 151 гостей онлайн